Меню
Ежедневно с 9.00 до 20.00

Что такое настоящий хамам

Турецкая баня имеет глубокие корни. Историки полагают, что впервые ими начали пользоваться римляне. Именно у римлян хамам “подсмотрели” представители восточных стран, которые усовершенствовали его, адаптировали под свои культурные и архитектурные традиции.

Турецкая баня в наше время пользуется спросом не только в Турции, но и по всему миру. Это актуально даже для жителей северных государств, скандинавского полуострова, где традиционной считается финская сауна. В чем же привлекательность данного решения? Чем оно привлекает новых последователей? Что вообще такое турецкая баня? Попробуем разобраться.

Отдыхайте с пользой для здоровья в турецкой бане

Что представляет собой турецкая баня

Полезный пар в турецкой бане, хамаме

Дословный перевод термина “хамах” можно найти в арабском языке. Звучит он как “распространяющий тепло”. Действительно, словосочетание точно характеризует принцип работы: тепловая энергия излучается всеми плоскостями. Характерные особенности – отсутствие печи и дерева в отделке. Восточным поклонникам бани больше по душе природный камень, керамическая плитка и мрамор. Регулярно можно увидеть мозаичную кладку. Для россиян турецкая баня – совершенно другой мир. Высокий потолок имеет куполообразную конфигурацию, за счет чего конденсированная влага не капает на посетителей, а спокойно стекает по стенам в оборудованные лотки.

Плоскостями, излучающими тепловую энергию, являются полы, стены и даже лежаки. Потолок всегда холодный. Чтобы добиться такого эффекта, внутри поверхностей располагаются трубы, по которым циркулирует вода, равномерно отдающая тепло. Примерно на полутораметровой высоте оборудуются парогенераторы – модули, из которых в помещение попадает приятный пар. Допускается использование техники, наполняющей турецкую баню приятным ароматом. Чтобы повысить влажность воздуха, необходимо плеснуть на пол немного воды, которая быстро испарится.

Уровень влажности в хамаме превосходит все известные бани. В финской сауне он составляет, как максимум, 20 градусов, здесь же доходит до 100. При этом температура тут несколько ниже, среднее значение – 35-50 градусов. Подобные характеристики выбраны не случайно, оно лучше всего переносятся человеком.

Мягкие микроклиматические условия благотворно влияют на организм, сеанс турецкой бани – настоящее удовольствие. Дышать тут легко, кожа становится чище. Посещение хамама можно рекомендовать даже людям, которые не любят обычную русскую баню.

Правила посещения

Настоящий турецкий хамам для здоровья организма

В хамам не ходят голыми. Минимальный набор “экипировки” – клетчатое полотенце или набедренная повязка. Обязательно нужно обуть тапочки на толстой подошве (традиционный вариант – тапки из дерева), так как с непривычки полы могут показаться чересчур горячими. Алкоголь – под строгим запретом, но вот чай можно пить без ограничений. Самостоятельное мытье также не приветствуется. Это задача банщиков.

Современный вариант турецкой бани разделен на три комнаты.

Предбанник

Тут посетитель оставляет одежду, переодевается и принимает душ, если хочет. В общем, помещение предназначено для подготовительных манипуляций.

Чтобы переодеться, принять душ, приготовиться к посещению хамама

Основная комната

Основная комната, где и проводятся основные процедуры. В центре располагается крупный “полок” из мрамора, на который можно постелить полотенце и прилечь примерно четверть часа, чтобы подготовить организм к сеансу. Когда тело прогрелось, рекомендуется массаж в специальных рукавицах и омовение тела в бассейне или из чаши, в зависимости от комплектации.

Горячий пар, наслаждение для уставшего организма

Комната отдыха

Здесь посетители могут провести время за приятной беседой, кружкой ароматного чая. Можно даже вздремнуть, это не запрещено! В общем, комната отдыха создана для “получения кайфа”. В самом прямом смысле данного выражения.

Отдохните после принятия водных процедур и массажа на диване

Пенные процедуры и массаж в турецкой бане

Массаж – одна из заповедей посещений хамама. Эта процедура, мало того, что очень приятная, она еще и способствует улучшению внешнего вида кожи, общему оздоровлению. Массаж выполняется после того, как тело прогрелось, и все поры широко раскрылись.

Каждый банщик (по-турецки его называют “теляк”) – мастер массажа. Специалист знает, как работать со всеми участками тела. Главный рабочий “инструмент” – рукавицы, связанные из грубой шерсти верблюда или козы. Интенсивное воздействие гонит кровь к мышцам и суставам, так что после сеанса массажа появляется легкость, желание “полета”.

Пенный массаж – наиболее оригинальная процедура. Для нее берется большой мешок, внутри которого при помощи мыла с экстрактами оливок или эвкалипта взбивается обильная пена. Вспененная масса равномерно распределяется по телу, начинается сеанс легкого и нежного массажа. Продолжительность процедуры доходит до получаса. Большое количество натуральных компонентов благотворно влияет на состояние кожи.

Когда эти необычные манипуляции подошли к концу, наступает черед помывки. Тело тщательно омывается из чаш, можно несколько раз нырнуть в бассейн. Температура воды в стационарных бассейнах различна, что очень полезно. Кстати, такая температурная разница – наглядное свидетельство того, что прообразом хамама были римские бани.

Полезные свойства и противопоказания хамама

Итак, чем же еще можно объяснить популярность турецкой бани? Во многом, тем фактом, что люди в последнее время стали более осведомленными относительно оздоровительных процедур, не стесняются пользоваться ими. Хамам – это не просто место, где можно приятно провести время, отдохнуть и расслабиться. На практике удалось установить, что сеансы турецкой бани реально помогают улучшить состояние здоровья по следующим пунктам:

  • Улучшение состояния кожи. Она становится более упругой и молодой, разглаживаются морщины.
  • Профилактика и терапия заболеваний опорно-двигательного аппарата. Хамам помогает в лечении болезней спины, артрозов, артритов и других поражений.
  • Сеансы ускоряют метаболизм, а потому подходят для сжигания лишних килограммов.
  • Восстановление после интенсивных физических нагрузок, процедуры официально одобрены и используются спортивной медициной.
  • Успокоение нервов, улучшение настроения.

Список противопоказаний гораздо меньше, но игнорировать их нельзя. Например, хамам противопоказан во время беременности, лицам, страдающим онкологическими заболеваниями, астмой, туберкулезом, отклонениями в работе щитовидной железы. Не рекомендуется посещать турецкую баню в период обострения болезней. Противопоказаниями следует считать даже повышенную температуру, кашель или насморк.

Построим хамам под ключ у вас в коттедже, дома или в коммерческом помещении.

[*form|91*]

Рассчитать сауну